Полное наименование: Муниципальное казенное образовательное учреждение "Пристанинская основная общеобразовательная школа" Артинского городского округа Свердловской области
Сокращенное наименование: МКОУ "Пристанинская ООШ"
Городской округ: Артинский
Населенный пункт: Пристань (село)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: shkola-pristan@yandex.ru
Телефон: +7 (34391) 6-33-99
Руководитель (директор): Бахарев Александр Владимирович
Адрес: Свердловская область, село Пристань, Советская улица, 5
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

Пристанинской основной общеобразовательной школе в октябре 2013 года исполнилось 135 лет.
В 1878 году Красноуфимская земская управа удовлетворила просьбу сельских жителей, разрешила открыть на Пристани училище с трехлетним сроком обучения. Оно было размещено в частном крестьянском доме на две комнаты, оплачиваемом обществом. В комнате вместо парт стояли столы и скамейки, на которых сидело по 6-8 человек. Перврначально в училище обучалось 31 мальчик и 12 девочек. Их обучали закону божию, грамматике русского языка, чтению, письму и счету. первыми учителями были Екатерина Михайловна Ершова и служитель церкви Иван Ладыжников.
С 1889 по 1917 года почетным блюстителем и попечителем училища был крупный Артинский купец Осу Иванович Ардашев, назначенный уездным училищным советом с целью наблюдения за порядком в училище, благонадежностью учителей, их верноподданностью и удовлетворения материальных нужд училища за счет жителей села.
В 1919 году по декрету Советской власти от 23 января 1918 года Пристанинское земское училище преобразуется вобщеобразовательную трудовую школу первой ступени с 4-х летним сроком обучения.
Одной из первых советских учительниц на Пристани была Валентина Ивановна Делидова. С февраля 1935 по1939 год была заведующей школой. Она проработала в Пристанинской школе 40 лет.
С 1 сентября 1939 года школа становиттся неполной средней школой с 7 классным сроком обучения. Директором школы был назначен Сергей Павлович Дорохов.
В 1962 году школа становится восьмилетней и уже размещается в 2-х зданиях. Позднее, в 1968 году, расширилась учебная площадь школы был введен в действие спортзал.
В 1997 году неполная средняя школа переименована в МОУ "Пристанинская основная общеобразовательная школа"
Были в школе и целые династии учителей. Сестры Утевы Любовь Алексеевна, Зинаида Алексеевна, Тамара Алексеевна их общий трудовой стаж на педагогическом поприще в сумме превышает 100 лет.
Начиная с 1971 по 2013 год образование получили более 900 человек. Многие из выпускников продолжили свое образование дальше.
В настоящее время в школе обучается 49 человек. Директор школы с 5 сентября 2006 года Малиновская Любовь Степановна.