Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" Асбестовского городского округа Свердловской области
Сокращенное наименование: МБОУ "СОШ № 2"
Город: Асбест
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: scool_2asbest@mail.ru
Телефон: +7 (34365) 7-69-08
Руководитель (директор): Кокшаров Валерий Федорович
Адрес: Свердловская область, Асбест, Садовая улица, 13
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

В стенах новой школы № 2 зазвенели детские голоса, зазвучал заливистый звонок.
Их было около 60, тех, кто начинал историю нашей школы.
Это Алексей Михайлович Максимов - великолепный историк, учитель от Бога.
Это всеми обожаемые учителя математики Лидия Павловна Любимова и Антон Сергеевич Владимиров.
Александра Алексеевна Катеринич запомнилась сотням учеников своей основательностью, строгостью, высоким профессионализмом и душевной щедростью.
Под стать ей и рядом с ней самоотверженно и творчески работали Фаина Александровна Фролова, Анастасия Архиповна Костромина и многие другие учителя начальных классов.
На 1 этапе господствовали Мастера - Фридрих Генрихович Роот и Федор Федорович Гребнев. Не одно поколение ребят запомнило их уроки огромного уважения к обыкновенному молотку и рубанку.
В царстве растений и животных хозяйничали две молоденькие выпускницы Новозыбковского педагогического института Наталья Дмитриевна Тишина и Тамара Францевна Рудковская, а в кабинете химии колдовали маги и волшебники Фаина Михайловна Ханина и Борис Алексеевич Константинов.
По морям и океанам, по рекам и озерам, по странам и континентам путешествовали ученики второй школы вместе с Антониной Николаевной Колузатовой и Диной Степановной Топорковой.
Эти путешествия требовали знания иностранных языков. И Дина Алексеевна Бондаренко и Галина Ивановна Константинова помогали овладеть английским произношением и немецкими глаголами.
Но еще более важно знание родного языка и родной литературы. Любить русское слово учили Эмилия Ивановна Чащихина, Неля Александровна Варенова, Софья Сергеевна Старкова, Тамара Афанасьевна Тальвинская, Ирина Васильевна Спасская, Ида Георгиевна Величко, Текутова Елизавета Федоровна.
И всю эту плеяду объединял, наставлял, учил, заботился о ней, защищал ее, всегда доброжелательный, но требовательный, глубоко интеллигентный и настоящий мастер своего дела, первый директор Сергей Сергеевич Преображенский.