Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Чурманская основная общеобразовательная школа" Байкаловского муниципального образования Свердловской области
Сокращенное наименование: МКОУ "Чурманская ООШ"
Район: Байкаловский
Населенный пункт: Чурманское (село)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: mou.s_hkola@mail.ru
Телефон: +7 (34362) 3-72-22
Руководитель (директор): Вялкова Татьяна Анатольевна
Адрес: Свердловская область, Байкаловский район, село Чурманское, Техническая улица, 3
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

История нашей школы связана с именами Павла Ивановича и Евпрасксии Семеновны Ярушиных.
Евпраксия Семеновна родилась в 1861 году в Ирбите, училась там и за свои успехи была направлена земством на высшие курсы в Петербург с обязательством работать потом в Ирбитском районе В Петербурге она была знакома с Софьей Перовской, была свидетелем покушения на царя, после чего находилась под надзором полиции.
По окончании курсов она вернулась в Ирбит, вышла замуж за учителя Павла Ивановича Ярушина. А потом, чтобы избавиться от "груза поднадзорной" по совету земцев там были в то время некоторые из симпатизировавших народовольцам, уговорила мужа посвятиться в священники.
В 1897 году получает приход в с. Чурман. Так семья Ярушиных оказалась в нашем селе.
В нашем селе здесь была церковно - приходская школа, размещавшаяся в ветхом деревянном здании. Евпраксия Семеновна начала хлопотать о строительстве новой школы.
В 1904 г. занятия начались в новой каменной школе. Это здание живо до сих пор и будет сохранено как исторический памятник.
Павел Иванович 4 января 1905 года скончался от скоротечной чахотки.
Евпраксия Семеновна проучительстовала в Чурманской школе 45 лет. В земстве она считалась образцовой учительницей, за что награждена серебряной и золотой медалями.