Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 41" город Нижний Тагил Свердловской области
Сокращенное наименование: МБОУ "СОШ № 41"
Город: Нижний Тагил
Район: Дзержинский
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: school41@inbox.ru
Телефон: +7 (3435) 33-75-03
+7 (3435) 33-75-43
Руководитель (директор): Ахметова Людмила Георгиевна
Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил, улица Калинина, 2а
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

МБОУ СОШ № 41 образовано в 1942 году как начальная школа на Новом поселке, возникшая в связи с необходимостью обучения школьников в основном из семей граждан, эвакуированных из центральной части страны в тяжелый для страны год Великой Отечественной войны.
1 сентября 1967 года во вновь построенном здании открылась полная средняя школа № 41 вблизи Девятого поселка и кладбища военной поры, где находили свое последнее пристанище ковавшие победу над фашизмом рабочие Уралвагонзавода и пациенты военного госпиталя, а также военнопленные: немцы, венгры и поляки. Последнее захоронение было в 1956 году.
Школа располагается между двумя памятными местами Дзержинского района: площадью Славы, открытой в 1968г, и Курганом Памяти, получившем оформление в 1992 году благодаря усилиям энтузиаста, ветерана труда Уралвагонзавода Брисского Леонида Филипповича, почетного гражданина города.
Местонахождение школы позволяет педагогическому коллективу целенаправленно вести гражданско-патриотическое воспитание, формировать у учащихся уважение к подвигу поколения, победившего фашизм в Великой Отечественной войне, учить заботиться о местах памяти. Около двух тысяч выпускников за эти годы получили полное общее образование. Многие из них нашли себя в жизни, стали замечательными профессионалами в промышленности, образовании, культуре, предпринимательстве.