Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Саранинская средняя общеобразовательная школа" муниципальное образование Красноуфимский городской округ Свердловской области
Сокращенное наименование: МКОУ "Саранинская СОШ"
Городской округ: Красноуфимский
Населенный пункт: Сарана (поселок)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: sarana-ou@yandex.ru
Телефон: +7 (34394) 6-72-45
Руководитель (директор): Трифанова Тамара Александровна
Адрес: Свердловская область, поселок Сарана, Советская улица, 35
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

Красноуфимское уездное земское собрание повелевает открыть в Саране народную школу.

"В исполнение этого решения 21 марта 1871 года открыть в п.Сарана школу, которая будет содержаться за счет земства, которое будет оплачивать зарплату учителям, канцелярские и школьные принадлежности, общество за свой счет предоставляет помещение, его охрану, отопление, освещение и содержание в чистоте. Срок обучения 3 года. В школе учить читать, писать, считать и обучать закону божьему. Назначить первым учителем Александра Васильевича Криулина, помощницей его жену Криулину Александру Платоновну. Священнику Георгию Прокопьевичу Порошину обучать детей закону божьему".

Так и была образована Саранинская школа, которая из начальной школы преврати-лась в двухклассное училище с шестилетним сроком обучения. Количество учащихся с 23 достигло цифру 400.

В 1926 году школа стала называться неполная средняя школа. С 1940 Саранинская средняя школа.

С 2015 года школа именуется как Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Саранинская средняя общеобразовательная школа".