Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Саргаинская средняя общеобразовательная школа" муниципальное образование Красноуфимский городской округ Свердловской области
Сокращенное наименование: МКОУ "Саргаинская СОШ"
Городской округ: Красноуфимский
Населенный пункт: Саргая (поселок)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: sargay_sosh@mail.ru
Телефон: +7 (908) 901-12-79
Руководитель (директор): Поляков Юрий Олегович
Адрес: Свердловская область, поселок Саргая, Школьная улица, 4
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

Впервые в поселке Саргая школа открылась в 1926 году. Это была начальная школа из 4-х классов. Находилась она на берегу Уфы, по улице Набережной. В этом же здании размещался детский сад, была учительская комната. На долю каждого учителя приходилось по два класса:

С каждым годом учеников становилось все больше и больше. Многих ребят и родителей начальное образование не устраивало, после 4 класса дети ходили учиться в Усть-Маш или Русскую Тавру, чтобы продолжить образование. И родители стали ходатайствовать об открытии семилетней школы и как видно, не зря. В конце 30-х и начале 40-х годов на том месте, где сейчас находится контора леспромхоза, было построено большое здание, в котором разместились: школа-семилетка.

Рядом с семилетней школой, на том месте, где сейчас клуб, было семейное общежитие. И в 1962 году здание семейного общежития отдали под школу. После этого школа стала восьмилетней.