Щелкунчик

событие уже прошло
нет информации
18+
723
Детям: Балет

"Щелкунчик" не нужно долго представлять - как не нужно объяснять, что такое Новый год. Играет по-моцартовски прозрачная увертюра, падает снег, медово светятся окна дома Штальбаумов, а в доме горит огнями рождественская елка. Потом елка вырастает, пряничные солдаты сражаются с крысами, кукла для колки орехов превращается в принца, и все отправляются в страну сластей.

Лучшей на сегодня версией "Щелкунчика" считается постановка Василия Вайнонена, что с 1934 года идет в Мариинском театре - ее исполняют и на сцене Урал Оперы. Из первоначального сценария Вайнонен изъял фантастику и мистику, превратив действие в сон героини, и предпочел обойти стороной мрачные сгущения партитуры - даже знаменитое финальное адажио, в котором нередко слышат трагедийную интонацию, он трактовал как музыку праздничную и торжественную.

Зрители, что впервые готовятся увидеть "Щелкунчика", вправе ждать уютного и красочного спектакля-праздника, - но и те, кто идут на балет Вайнонена во второй и третий раз, будут щедро вознаграждены. Музыка и хореография "Щелкунчика" лишь кажутся хорошо знакомыми: можно долго вслушиваться в прихотливый оркестровый поток, где моцартианские фрагменты уживаются с кульминациями в духе Вагнера; в деталях изучать устройство кордебалетных ансамблей Вайнонена; восхищаться редким музыкальным и пластическим остроумием в сюите национальных танцев - и в конце концов обнаружить, что "Щелкунчик", хотя и признан классикой, есть произведение во многом неожиданное.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

от 500 руб.
29 апреля, в 11:00 (+2)

Популярные театры

посмотреть все
Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 48
Екатеринбург, улица Тургенева, 1
Екатеринбург, проспект Ленина, 47
Екатеринбург, Октябрьская площадь, 2
Екатеринбург, проспект Ленина, 48
Екатеринбург, проспект Ленина, 46
Екатеринбург, проспект Ленина, 43
Екатеринбург, улица 8 Марта, 15
Екатеринбург, улица Малышева, 21/1
Екатеринбург, улица 8 Марта, 104
Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 38
Екатеринбург, проспект Ленина, 97
Написать комментарий